Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 46

AD - Casas, Bartolomé de las - Llorente, Juan Antonio. Colección de las Obras del Venerable Obispo de Chiapa, Don Bartolomé de las Casas, Defensor de la Libertad de los Americanos. París: Casa de Rosa, 1822.
8o. marquilla, frontispicio + XIV + 490; 532 p. Tomo II: Portada con pequeño faltante, firma de antiguo propietario y ligera restauración; faltan páginas 145 - 160 y 533. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Palau: 46954. Tomo I: XVI + 490 páginas… Tomo II: 533 p.

"Enriquecida con: 1a. Dos obras inéditas de qué no había noticia exacta; 2a. Traducción de otra que había escrito en latín y no pudo imprimir en España sobre los derechos de las naciones para limitar el poder de Reyes, la cual obra impresa en Alemania es ya muy rara; 3a. Cuatro disertaciones sobre si el venerable Las Casas tuvo parte o no en la introducción y fomento del comercio de negros en América; 4a. Notas críticas y apéndices históricos del editor sobre las obras del venerable Las Casas; 5a. Retratos del autor y su vida escrita por el editor.".
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote